Kostenloser Versand für Bestellungen über 75 € (Deutschland) | 125 € (International) - Nächster Versandtag: 29.01.

0

Dein Warenkorb ist leer

Garn
  • Sockengarne

  • Alle Garne

  • Zubehör und Geschenke
  • Katie Greens neues "Crafty Sheep" Geschirrtuch

  • Nadelstopper & Maschenmarkierer

  • Zubehör und Geschenke

  • Bücher und Magazine
  • Unser Making Stories Magazin-Abo

  • Bestell Ausgabe 11 jetzt vor!

  • Alle Bücher und Magazine

  • Anleitungen
  • Anleitungen aus Ausgabe 10 - jetzt als PDFs erhältlich!

  • Alle Anleitungen

  • Über uns
  • Wir sind hier, um dir dabei zu helfen, Nachhaltigkeit in jeden Aspekt des Strickens zu integrieren.

    Mit unserer sorgfältig zusammengestellten Auswahl an nicht superwaschbaren, plastikfreien Garnen und Zubehör haben wir alles, was du brauchst, um mit deinem nächsten Projekt zu beginnen – und dem übernächsten.

    Für einen Kleiderschrank voller Stricksachen, die wir lieben und die wir noch viele Jahre lang tragen möchten!

  • Unser Nachhaltigkeitsversprechen

  • Unser Blog

  • Unser Podcast

  • Das Making Stories-Kollektiv

  • Besonders gerne arbeiten wir mit kleinen lokalen Wollläden zusammen. Daher kannst du das Making Stories Magazine auch in vielen Wollgeschäften kaufen.

    Wenn du ein Wollgeschäft betreibst und das Making Stories Magazine in dein Sortiment aufnehmen möchtest, findest du alle Informationen auf unserer Großhandelsseite.

    In diesen Geschäften ist das Making Stories Magazine erhältlich:

    Europe

    Maschenwerkstatt, Graz, maschenwerkstatt.at

    Movaja, Lustenau, movaja.at

    Woll-Habitat, Wien, woll-habitat-shop.at

    HladceObrace, Zlín, hladceobrace.cz

    G-Uld, g-uld.dk

    Knit Sisters’ Studio, Middelfart, knitsistersstudio.com

    Yarnforward, Flemming, yarnforward.dk

    Yarnfreak, Aarhus, yarnfreak.dk

    Ilo, Turkku, iloyarn.fi

    Lankakauppa Kerä, Rosala, kera.fi

    Nurja, Tampere, nurja.fi

    Snurre, Helsinki, snurre.fi

    Titityy, Jyväskylä, titityy.fi

    De Rerum Natura, dererumnatura.fr

    Laines & Co, lainesandco.com

    Laine des Iles, lainedesiles.com

    Laine et Tricot, La Chapelle sur Erdre, laine-et-tricot.com

    Lanae Tricot, Grenoble, lanae-tricot.com

    Lili Comme Tout, Eragny sur Oise, lilicommetout.com

    Maison Bonpoil, Veneux-les-Sablons, maisonbonpoil.fr

    Der Strickladen, Essen, derstrickladen.de

    handgemacht Feine Wolle, Wiesbaden, handgemacht-wolle.de

    Maschenwahn, Offenbach, maschenwahn.eu

    mylys, Hamburg, mylys.de

    tinkus-strickparadies, Dortmund, tinkus-strickparadies.de

    Wollen Berlin, Berlin, wollen-berlin.de

    Wolltraum, Aschaffenburg, woll-t-raum.de

    Yarn over Berlin, Berlin, yarnoverberlin.de

    Kiskos, kiskos.hu

    Wild Atlantic Yarns, Donegal, wildatlanticyarns.com

    di Lana e d'altre Stori, Montesilvano, dilanaedaltrestorie.it

    Lana di Miele, Milano, lanadimiele.it

    Lanivendole, lanivendole.com

    Unfilodi, Carate Brianza, unfilodi.com

    Wool Done, Bologna, wooldone.com

    Siūlinė, siuline.lt

    Wool Inspires, Luxembourg, woolinspires.com

    Ajoure Breiboutique, Joure, ajoure.nl

    Cross & Woods, Den Haag, crossandwoods.com

    Haberdas, Winterswijk, haberdas.nl

    Juffrouw Lanterfant, Groningen, juffrouwlanterfant.nl

    Sticks & Cups, stickscups.com

    trollenwol, Driebergen-Rijsenburg, trollenwol.nl

    Wolgoed, Dordrecht, www.wolgoed.nl

    Wol Verhalen, wolverhalen.nl

    Yarnz, Alphen aan den Rijn, yarnz.eu

    God som ull, godsomull.com

    Norwegian Spirit, Bergen, norwegian-spirit.com

    7oczek, Gliwice, 7oczek.pl

    Ovczarnia, ovczarnia.pl

    Retrosaria Rosa Pomar, Lisbon, retrosaria.rosapomar.com

    Serafina, Faro, retrosariaserafina.com

    Flock, Barcelona, flockllanes.com

    Lalanalú, Barcelona, lalanalu.com

    Tant Hulda, Lund, tanthulda.se

    Anna & Juan, annajuan.ch/en

    Lainitude, Bulle, lainitude.ch

    Neustadtgass 13, Winterthur, neustadtgass13.com

    Spinnwebstube, Unterlunkhofen, spinnwebstube.ch

    Woll Wirr Ware, wollwirrware.ch

    Yarn Shop, Lugano, yarnshop.ch

    A Yarn Story, Bath, ayarnstory.co.uk

    Baa!, Stonehaven, baawool.co.uk

    Beautiful Knitters, beautifulknitters.co.uk

    Ewe & Ply, Oswestry and Shrewsbury, eweandply.co.uk

    Fig Tree Yarns, Jersey, figtreeyarns.co.uk

    Find Me Knitting, Betws-y-Coed, findmeknitting.co.uk

    Fine Fettle Fibres, Felton, finefettlefibres.uk

    Flock, flockworkshop.uk

    Frome Yarn Collective, fromeyarncollective.co.uk

    Ginger Twist Studio, Edinburgh, gingertwiststudios.com

    Handmade Studios, Rowland’s Castle, handmadestudios.org

    Ida’s House, Caterham, idashouse.co.uk

    Knit with Attitude, London, knitwithattitude.com

    Loop, London, loopknittingshop.com

    Meadow Yarn, meadowyarn.co.uk

    Northern Yarn, northernyarn.co.uk

    Provenance Craft, provenancecraft.com

    Purl a Row, purlarow.co.uk

    Stitches and Cream, Falmouth, facebook.com/stitchescream

    Tangled Yarn, tangled-yarn.co.uk

    The Fibre Co., thefibreco.com

    The Fibreworks, Chipping Norton, thefibreworks.co.uk

    The Grey Sheep Co., thegreysheep.co.uk

    Uist Wool, uistwool.com

    Wild & Woolly, London, wildandwoollyshop.co.uk

    Wool for Ewe, Aberdeen, woolforewe.com

    Woolzone, Oakham, woolzone.co.uk

    Yarn O’Clock, Mold, yarnoclock.co.uk

    Canada

    Grocery Girls Knit, Edmonton, grocerygirlsknit.com

    Pudding Yarn, Calgary, puddingyarn.com

    Stash Needle Art Lounge, Calgary, stashlounge.com

    The Fibre Nook, Edmonton, thefibrenook.com

    The Yak Yarnery, Rocky Mountain House, theyakyarnery.ca

    Villekulla Handmade, Calgary, villekullahandmade.com

    Willow ‘n Wool, Airdrie, willownwool.com

    Yarn Twisters , Calgary, yarntwisters.ca

    88 Stitches, Langley, 88stitches.com

    Art of Yarn, Kelowna, artofyarn.com

    Baaad Anna’s Yarn Store, Vancouver, baaadannas.com

    Beehive Wool Shop, Victoria, beehivewoolshop.com

    Crafty Fibre, Delta, craftyfibre.ca

    Everlea Yarn, Madeira Park, everleayarn.ca

    Kelowna Yarn, Kelowna, kelyarn.com

    Knit2 Yarns, Kamloops, knit2yarns.com

    Mad About Ewe Fine Yarn, Nanaimo, madaboutewe.ca

    Maiwa Handprints, Vancouver, maiwa.com

    Three Bags Full Knit Shop, Vancouver, threebagsfull.ca

    Urban Yarns, Vancouver, urbanyarns.com

    Cast On! Cast Off!, St John’s, castoncastoff.com

    SeaSpun Yarn and Coffee House, Carbonear, facebook.com/SeaSpun-Yarn-and-Coffee-House-101253122225834

    Atlantic News, Halifax, atlanticnews.ns.ca

    Gaspereau Valley Fiber, Wolfville, gaspereauvalleyfibres.ca

    The Mariner’s Daughter, Lunenburg, themarinersdaughter.ca

    Akara Yarns, etsy.com/shop/akarayarns

    eweknit, Toronto, eweknit.co

    Farm to Cable Yarns, Gilmour, farmtocableyarns.ca

    Feather Your Nest, Sarnia, featheryournest.ca

    Galt House of Yarn, Cambridge, galthouseofyarn.ca

    Handknit Yarn Studio, Hamilton, handknityarnstudio.com

    Indigo Dragonfly, Haliburton, indigodragonfly.ca

    JanKnits Studio, Haliburton, janknitsstudio.com

    Knit-O-Matic Yarns, Toronto, knitomatic.com

    Little Red Mitten, St-Thomas, littleredmitten.com

    Maker Savvy, Kenata, makersavvy.ca

    Riverside Yarns, Owen Sound, riversideyarns.ca

    RoseHaven Yarn Shop, Picton, rosehavenyarn.com

    Shall We Knit?, Waterloo, shallweknit.ca

    Soper Creek Yarn, Bowmanville, sopercreekyarn.ca

    Sue2Knits and Yarn, McGregor, sue2knits.com

    The Knitting Loft, North York, theknittingloft.ca

    TYPE Books, Toronto, typebooks.ca

    Unraveled, Perth, unraveled.ca

    Village Laine Yarn Café, Claremont, villagelaine.com

    Wabi Sabi, Ottawa, wabi-sabi.ca

    Westlake Knits, Toronto, westlakeknits.ca

    Yarns Untangled, Toronto, yarnsuntangled.com

    Fleece & Harmony, Prince Edward Island, fleeceandharmony.com

    Atelier Monique Ratelle, Saint-Michel des Saints, ateliermoniqueratelle.com

    Coeur de Mailles, Quebec, coeurdemailles.com

    Crochet & Co., Verdun, shopcrochetco.com

    Espace Tricot, Montreal, espacetricot.com

    Go Tricot, Maria, facebook.com/GoTricot

    La Bobineuse, QC labobineuse.com

    La Lainerie Lépine, lainerie.com/us

    La Vie Laine, Rimouski, lavielaine.com

    Les Tricoteuses du Quartier, Montreal, ecoledetricot.com

    Les Tricots de Sandrine, lestricotsdesandrine.com

    Mont Tricot, Sutton, monttricot.com

    Pompon Laine Café, Trois-Rivieres, pomponlainecafe.com

    Pure Laine, St-Sauveur, purelaineetc.com

    Forest Fringe Yarn, Shellbrook, forestfringeyarn.ca

    Sunflower Knit, Winnipeg, ashalberg.com

    USA

    Fiber Circle Studio, Petaluma, fibercirclestudio.com

    The Royal Bee Yarn Company, Pacifica, theroyalbeeyarncompany.com

    FingerPlay Studio, Louisville, fingerplaystudio.com

    Stars Hollow Yarns, Marbledale, starshollowyarns.com

    A Good Yarn Sarasota, Sarasota, agoodyarnsarasota.com

    Star Struck Cat Studio, starstruckcatyarnstudio.com

    Mosaic Yarn Studio, Mount Prospect, IL, mosaicyarnstudio.com

    PortFiber, Portland, ME, portfiber.com

    Another Yarn, Burlington, anotheryarn.com

    Woven Art Yarn Shop, East Lansing, wovenartshop.com

    3 Kittens Needlearts, MN, 3kittensneedlearts.com

    Unwind Fiber Arts, Lee’s Summit, unwindfiberarts.com

    Yarn Refuge, Reno, yarnrefuge.com

    Balzac & Company, Ocean Grove, balzacfibers.com

    The Woolly Thistle, thewoollythistle.com

    Woolbearers, NH, woolbearers.com

    Brooklyn General Store, Brooklyn, NY, brooklyngeneral.com

    Knitty Gritty Yarns, Liverpool, NY, knittygrittysyr.com

    Pick Up Every Stitch, NY, pickupeverystitch.com

    The Knitted Purl, Oyster Bay, NY, knittedpurl.com

    The Spinning Room, Altamont, spinningroom.net

    Cast On Yarn Studio, Vermilion, castonyarnstudio.com

    Community Fibers, Claremore, communityfibers.com

    Pearl Fiber Arts, Portland, pearlfiberarts.com

    The Knotty Lamb, knottylamb.com

    Ewe and Company, Kingston Springs, eweandcompany.com

    Nimblefingers, Houston, nimblefingerstx.com

    The Sated Sheep, Austin, thesatedsheep.com

    Needlepoint Joint, Ogden, UT, needlepointjoint.com

    Wasatch and Wool Yarns, Park City, UT, wasatchandwool.com

    Green Mountain Spinnery, spinnery.com

    fibre space, VA, fibrespace.com

    New River Art & Fiber, Blacksburg, newriverartandfiber.com

    Rowan at Finnegan’s Run, Fredericksburg, rowanatfinnegansrun.com

    Acorn Street Shop, WA, acornstreet.com

    La Mercerie, Poulsbo, WA, shoplamercerie.com

    Stilly River Yarns, Stanwood, WA, stillyriveryarns.com

    Tolt Yarn and Wool, Carnation, WA, toltyarnandwool.com

    Ewetopia, WI, ewetopiafibershop.com

    The Sow's Ear, Verona, knitandsip.com

    Overseas

    Skein Sisters, Sydney, skeinsisters.com.au

    Yarn It Store, Shenzhen

    Eylul, Osaka, eylulyarns.com

    Yona Yona Knitting, yonayonaknitting.stores.jp

    Woolnity, woolnity.ru

    Yarning Hearts, yarninghearts.com

    Natural Yarns, Cape Town, naturalyarns.co.za

    Cuddlepod Shop, cuddlepodshop.com

    Nougatbar Knits, smartstore.naver.com/nougatbar_knits

    Rachel Handmade, rachelhandmade.com